Информационный сайт о Крыме и недорогой отдых в Крыму. Недвижимость и аренда жилья в Крыму.
Фотографии Крыма, погода в Крыму, подробная карта Крыма.
Отдых в сентябре, коттеджи, гостиницы и пансионаты, частный сектор, цены на 2024 г, ЮБК.

"Черноморнефтегаз" меняет условия: в Крыму могут подорожать газ и свет

"Черноморнефтегаз" меняет условия: в Крыму могут подорожать газ и свет

Черноморнефтегаз" с нового года хочет изменить правила закупки газа для крупных потребителей, что может серьезно отразиться на розничной цене ресурса и пошатнуть энергетическую безопасность Крыма и Севастополя. Об этом заявили представители ресурсоснабжающих компаний полуострова, пишет "Коммерсант". По данным издания, "Черноморнефтегаз" предложил крымским предприятиям покупать голубое топливо по 100-процентной предоплате за месяц. В компании такое решение поясняют существенным снижением объемов собственной добычи и необходимостью докупать ресурс на бирже, где также действуют условия предоплаты. Из-за этого и без того убыточный "Черноморнефтегаз" испытывает дефицит денег на обязательные расходы. По мнению крупных газопотребителей Крыма, предлагаемый механизм неизбежно спровоцирует не только рост цены на топливо, но и на электроэнергию. В частности, в "КрымТЭЦ" заявили о том, что не понимают, как смогут работать на таких условиях.

По словам руководителя компании Тараса Целого, газ является для предприятия главной статьей расходов, изменения приведут к многомиллионным потерям и необходимости привлекать заемные средства.

По его словам, альтернативных поставщиков для крымских компаний не существует из-за санкций, а выход на биржу для "КрымТЭЦ" закрыт, поскольку компания, торгующая по регулируемым тарифам, не сможет заложит в них рыночную стоимость газа.

Похожие заявления делают и другие предприятия полуострова. В частности ресурс "Прайм" цитирует гендиректора "Севастопольгаза" Илью Авласевича, по словам которого, речь идет об энергетической безопасности региона:

"Если повысится оптовая цена, ее нужно будет на кого-то переложить, мы должны собрать деньги за этот газ. Это не просто тяжелые условия, это может поставить под угрозу работу "Севастопольгаза".

Сообщается, что в настоящее время "Черноморнефтегаз" продает ресурс крупным потребителям Крыма по общероссийским правилам, установленным постановлением правительства №162. Актуальная цена составляет около 5,72 тысячи рублей за 1 тысячу кубов. В предлагаемом "Черноморнефтегазом" документе речь идет о расчетной стоимости в 6,516 тысячи рублей на первое полугодие.

Задать вопрос